Ultima modifica: 22 gennaio 2015

Docenti

Composizione del Collegio Docenti* dell’Istituto Comprensivo di Verbania Trobaso

1.     Agostino Jolanda Secondaria Ranzoni
2.     Alliata Maura Secondaria Ranzoni
3.     Amenta Anna Maria Primaria di Trobaso
4.     Amodeo Demetrio Secondaria Ranzoni
5.     Ardoino Roberta Infanzia di Biganzolo
6.     Attanasi Antonella Milena Primaria di Trobaso
7.     Barabino Mariella Secondaria Ranzoni
8.     Bellorini Sara Primaria di Torchiedo
9.     Bellucci Filomena Secondaria Ranzoni
10.   Bianchi Beatrice Secondaria Ranzoni
11.   Boldini Maria Teresa Primaria di Cambiasca
12.   Bonzanini Laura Primaria di Cambiasca
13.   Borlin Sara Primaria di Torchiedo
14.   Boselli Barbara Infanzia di Cambiasca
15.   Brun Emanuela Secondaria Ranzoni
16.   Bucchi De Giuli Cinzia Primaria di Trobaso
17.   Buetto Luisella Primaria di Trobaso
18.   Calcagnile Rita Primaria di Cambiasca
19.   Cappiello Michela Sonia Secondaria Ranzoni
20.   Cardoletti Vera Primaria di Torchiedo
21.   Casile Marianna Primaria di Trobaso
22.   Castelli   Fulvia Secondaria Ranzoni
23.   Celmi Valentina Primaria di Trobaso
24.   Cerutti Nives Primaria di Torchiedo
25.   Chiaberta Riccardo Secondaria Ranzoni
26.   Colombo Andreino Primaria di Trobaso
27.   Colombo Silvia Primaria di Trobaso
28.   Confalone Giovanna Secondaria Ranzoni
29.   Contu Daniela Secondaria Ranzoni
30.   Corda Debora Simona Infanzia di Unchio
31.   Cottini Antonio Secondaria Ranzoni
32.   Curti Oliva Infanzia di Trobaso
33.   D’Agati Dorotea Adriana Primaria di Torchiedo
34.   De Angelis Brunella Secondaria Ranzoni
35.   De Bei Alessandro Secondaria Ranzoni
36.   De Lucia Raffaela Primaria di Torchiedo
37.   De Nuzzo Antonella Primaria di Torchiedo
38.   Dell’oro Gabriella Secondaria Ranzoni
39.   Dell’Oro Anna Infanzia di Trobaso
40.   Delloro Stefania Primaria di Trobaso
41.   Di Stefano Lino Secondaria Ranzoni
42.   Dimitrova Borissova Mariana Secondaria Ranzoni
43.   Donnarumma Danila Primaria di Trobaso
44.   Esposito Alaia Roberta Secondaria Ranzoni
45.   Facchini Francesco Secondaria Ranzoni
46.   Falcicchio Tiziana Primaria di Trobaso
47.   Falco Elisabetta Primaria di Cambiasca
48.   Fattalini Roberta Secondaria Ranzoni
49.   Faustini Barbara Secondaria Ranzoni
50.   Fé Fabrizio Secondaria Ranzoni
51.   Ferrante Romina Primaria di Trobaso
52.   Ficarra Concetta Secondaria Ranzoni
53.   Filardi Enzo Primaria di Cambiasca e Trobaso
54.   Filogamo Caterina Secondaria Ranzoni
55.   Fiori Carones Ornella Infanzia di Biganzolo
56.   Foradini Emanuela Infanzia di Trobaso
57.   Francioli Luisa Infanzia di Unchio
58.   Galasso Antonella Infanzia di Trobaso
59.   Garzoli Sabrina Infanzia di Cambiasca, Biganzolo, Trobaso e Unchio
60.   Giorgetti Ennia Primaria di Trobaso
61.   Gramegna Filomena Secondaria Ranzoni
62.   Grieco Maddalena Primaria di Trobaso
63.   Guglielmi Simona Angelica Infanzia di Cambiasca
64.   Iannotta Mirella Secondaria Ranzoni
65.   Iovenitti Maria Augusta Primaria di Cambiasca
66.   Lalomia Adele Secondaria Ranzoni
67.   Leonardi Anna Primaria di Trobaso
68.   Lo Monaco Maria Luisa Primaria di Trobaso
69.   Lo Presti Maria Infanzia di Trobaso
70.   Lodroni Anna Amalia Secondaria Ranzoni
71.   Lorini Anna Primaria di Cambiasca, Torchiedo e Trobaso
72.   Mandalari Cristina Carmela Secondaria Ranzoni
73.   Mangiameli Silvana Secondaria Ranzoni
74.   Martelli Mauro Secondaria Ranzoni
75.   Martinelli Anna Primaria di Cambiasca
76.   Mazza Monica Secondaria Ranzoni
77.   Mercone Anna Secondaria Ranzoni
78.   Milone Antonella Primaria di Torchiedo
79.   Molinari Elisabetta Secondaria Ranzoni
80.   Molteni Claudio Primaria di Trobaso
81.   Monaco Giovanna Infanzia di Biganzolo
82.   Montalto Renata Secondaria Ranzoni
83.   Morandi Elisabetta Infanzia di Trobaso
84.   Morandi Pamela Secondaria Ranzoni
85.   Moretti Giovanni Secondaria Ranzoni
86.   Morettini Maria Luisa Infanzia di Trobaso
87.   Morisetti Cinzia Primaria di Trobaso
88.   Nassi Veronica Primaria di Trobaso
89.   Orecchio Graziana Secondaria Ranzoni
90.   Parisi Rocco Secondaria Ranzoni
91.   Patti Luisa Primaria di Trobaso
92.   Pelfini Maria Rita Primaria di Cambiasca
93.   Pennati Maria Chiara Infanzia di Biganzolo
94.   Pezzino Marisa Secondaria Ranzoni
95.   Pietrobelli Maria Cristina Primaria di Cambiasca
96.   Pisano Andrea Primaria di Trobaso
97.   Platinetti Laura Secondaria Ranzoni
98.   Pompilio Renato Secondaria Ranzoni
99.   Portigliotti Sergio Secondaria Ranzoni
100. Potena Maria Immacolata Secondaria Ranzoni
101. Punchia Laura Primaria di Cambiasca, Torchiedo e Trobaso
102. Quintero Reyes Astrid Angelica Secondaria Ranzoni
103. Ragozza Daniele Secondaria Ranzoni
104. Ramoni Patrizia Primaria di Cambiasca
105. Ravioli Anna Infanzia di Cambiasca
106. Ribola Riziero Secondaria Ranzoni
107. Rognoni Maria Cristina Secondaria Ranzoni
108. Rolando Paola Maria Elisa Secondaria Ranzoni
109. Ronchetti Luciana Secondaria Ranzoni
110. Sanavio Bella Secondaria Ranzoni
111. Santina Annie Infanzia di Cambiasca
112. Santoriello Lucia Secondaria Ranzoni
113. Scacabarozzi Donatella Primaria di Trobaso
114. Scandura Letizia Primaria di Trobaso
115. Scotto Di Quacquero Leonardo Secondaria Ranzoni
116. Silvestri Enrica Primaria di Torchiedo
117. Sisto Raffaele Secondaria Ranzoni
118. Spiniello Paola Infanzia di Biganzolo
119. Temporelli Alessandro Secondaria Ranzoni
120. Terzi Daniela Primaria di Cambiasca
121. Ticozzi Walter Remo Secondaria Ranzoni
122. Tinazzo Marianna Primaria di Trobaso
123. Tinazzo Nada Primaria di Cambiasca
124. Trevisi Cristina Infanzia di Trobaso
125. Valbusa Lucia Infanzia di Trobaso
126. Vanzan Ines Primaria di Torchiedo
127. Verbari Giovambattista Secondaria Ranzoni
128. Verrelli Anna Secondaria Ranzoni
129. Vian Nicole Primaria di Trobaso
130. Vicario Antonella Secondaria Ranzoni
131. Vitalini Bruna Secondaria Ranzoni
132. Viviani Maria Anna Infanzia di Biganzolo
133. Zanetta Alessandra Secondaria Ranzoni
134. Zanettini Fabio Secondaria Ranzoni
135. Zavagnin Nadir Secondaria Ranzoni

*Il Collegio dei Docenti è composto da tutti gli insegnanti in servizio in un Istituto Scolastico ed è presieduto dal Dirigente scolastico. Quest’ultimo si incarica anche di dare esecuzione alle delibere del Collegio. Si riunisce in orari non coincidenti con le lezioni, su convocazione del Dirigente Scolastico o su richiesta di almeno un terzo dei suoi componenti, ogni volta che vi siano decisioni importanti da prendere. 

“Ha potere deliberante in materia di funzionamento didattico dell’istituto. In particolare cura la programmazione dell’azione educativa (…) Esso esercita tale potere nella libertà di insegnamento garantita a ciascun insegnante; formula proposte al Dirigente Scolastico per la formulazione e la composizione delle classi, dell’orario delle lezioni e per lo svolgimento delle altre attività scolastiche (…) valuta periodicamente l’andamento complessivo dell’azione didattica (…) provvede all’adozione dei libri di testo, sentiti i consigli di classe (…) adotta o promuove nell’ambito delle proprie competenze iniziative di sperimentazione (…) promuove iniziative di aggiornamento dei docenti; (…) elegge (…) i docenti incaricati di collaborare col Dirigente Scolastico; (…) elegge i suoi rappresentanti nel Consiglio d’Istituto e nel Consiglio di disciplina degli alunni; (…) elegge, nel suo seno, i docenti che fanno parte del comitato per la valutazione del servizio del personale insegnante; (…) esamina (…) i casi di scarso profitto o di irregolare comportamento degli alunni (…)”
(Capo I Articolo 4, D.P.R. 416/1974, Provvedimenti Delegati sulla scuola.)