Ultima modifica: 18 novembre 2017

Organizzazione

Organigramma dei docenti a.s. 2017/2018

Cognome nome Discipline Classe
 Maria Augusta Iovenitti
Italiano, Storia, Lingua Inglese Musica, Arte.

Religione Cattolica.

 Classe I
Anna Ravioli Matematica,Scienze,Tecnologia,Geografia, Ed.Fisica.  Classe I
 Nada   Tinazzo
Italiano, Storia, Lingua Inglese Musica, Arte  Classe II
 Nadia Martinelli
Matematica,Scienze,Tecnologia,Geografia, Ed.Fisica  Classe II
 Alessandra Frè
Italiano, Storia, Geografia, Arte.  Classe III
 Maria Teresa Boldini
Matematica Scienze Tecnologia Musica Classe III
 Elisabetta Falco
Sostegno Classe III
 Veronica Nassi
Italiano, Storia,  Arte. Tecnologia Classe IV
 Laura Bonzanini
Matematica,Scienze,Geografia, Ed.Fisica Musica Classe IV
 Maria Cristina Pietrobelli Italiano, Storia, Geografia Ed.Fisica Classe V
 Patrizia Ramoni
Matematica, Scienze, Tecnologia Musica Classe V
Margherita Bevilacqua
Ed. Fisica (classe III) completamento Part- time in III e V

Potenziamento in tutte le classi.

Grazia Parrulli
Religione Cattolica (Classi II,III,IV,V) classi II-III-IV-V
Enzo Filardi
Lingua Inglese classi III, IV, V + mensa
Incarichi Insegnanti
Responsabile di plesso
Iovenitti Maria Augusta
ADDETTO SPP
Martinelli Nadia
Referente T.I.C., e sussidi informatici e didattici
Elisabetta Falco
Referente Posta gmail
Iovenitti Maria Augusta
Responsabile Sport e Ambiente
e Materiale della palestra
Laura Bonzanini
Referente Biblioteca della Scuola
Tinazzo Nada
Referente Mensa
Boldini Maria Teresa
ADDETTE Primo soccorso Boldini Maria Teresa

Bonzanini Laura

Iovenitti Maria Augusta

ADDETTE Prevenzione Incendi Boldini Maria Teresa

Nadia Martinelli

Ravioli Anna

DIVIETO del FUMO e Alcool Boldini Maria Teresa

Iovenitti Maria Augusta

Incarichi Personale ATA
ADDETTA Primo soccorso De Pasquale Anna

 

Organigramma dei collaboratori

 

Anna De Pasquale – Collaboratore scolastico a tempo pieno dalle ore 8.15 alle ore 15.30

Giuseppina Solano –  Collaboratore scolastico a tempo parziale dalle ore 16.15 alle ore 17.12

 

Nel plesso operano inoltre

• Girardi Massimo di A.S.D. VIRTUS VERBANIA al quale è affidato dal Comune il servizio di pre-scuola;
• L’Impresa COPLAT Cooperativa di Firenze alla quale è affidato il servizio delle pulizie.
• La ditta L.A. Service di Novi Ligure (Alessandria) alla quale è affidato il servizio mensa;
• Luciana Morandi, Rosella Martinella, cuoche; Daniela De Palma Aiuto servizio mensa.




Link vai su